Главная » 2016 Январь 24 » Городская олимпиада по алгебре 7 класс
13:56 Городская олимпиада по алгебре 7 класс | |
6 баллов) Замените буквы цифрами так, чтобы получилось верное равенство АААА + ВВВ + С = 2005, если известно, что одинаковые буквы соответствуют одинаковым цифрам, разные – разным. (7 баллов) Дедушка решил подарить внукам по новогоднему подарку, состоящему из конфеты, яблока, апельсина, шоколадки и книги. На те же деньги он мог купить одни конфеты и их оказалось бы 224, яблоки– их было бы 112, апельсины – 56, шоколадки – 32, а книг – 16. Сколько внуков у дедушки? (10 баллов) Огород квадратной формы 5 м 5 м нужно разделить несколькими кусками ячеистой сетки на 5 равных по площади «клетчатых» участков. Это легко сделать, используя 20 м сетки, как показано на рисунке. Хватит для этой цели 16 м сетки? Выполните рисунок. (8 баллов) Каждый из трех мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. На вопрос «Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?» первый ответил: «Нет», второй ответил: «Да». Какой ответ дал третий мальчик. Ответ объясните. (9 баллов) Ответы, указания, решения VII класс Ответ: лошади выпили равное количество воды. Решение. 1) – такую часть воды из бака выпила гнедая лошадь, 2) – такую часть воды из бака выпила вороная лошадь. Ответ: 1111+888+6=2005. Ответ: 8 внуков. Решение. Замечаем, что яблоко «стоит» 2 конфеты, апельсин – 4 конфеты, шоколадка – 7 конфет, книга – 14 конфет. Значит, «цена» подарка равна 1+2+4+7+14=28 (конфет). Следовательно, внуков у дедушки 224:28=8. Ответ: хватит. Решение. Одно из возможных решений показано на рисунке. Ответ: «Нет». Решение. Если предположить, что первый мальчик сказал правду, то оказывается, что все трое правдивы, а второй мальчик солгал, т.е. получаем противоречие. Значит, первый мальчик лжец, а второй сказал правду. Предполагая, что третий мальчик всегда говорит правду, получаем, что первый ученик сказал правду, т.е. получаем противоречие. Значит, третий мальчик – лжец, т.е. он солгал и ответил: «Нет». | |
|
Всего комментариев: 0 | |