Главная » 2016 » Январь » 24 » Школьная олимпиада по физике 7 класс
10:21
Школьная олимпиада по физике 7 класс
1 вариант

Задание № 1. Ответьте на вопросы с физической точки зрения: а). Почему трудно снять мокрые перчатки?

Задание №2. Между молекулами существуют силы притяжения. Почему же две «половинки» сломанной ручки не соединяются, если их плотно приложить одна к другой? Почему слипаются плотно прижатые друг к другу кусочки пластилина?

Задание № 3. Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 30 км/с. На какое расстояние Земля переместится по своей орбите в течение часа?

Задание № 4. Человек проехал 10 км со скоростью 20 км/ч, а потом прошел пешком 8 км со скоростью 4 км/ч. Какова была скорость на всем пути?

2 вариант

Задание № 1. Ответьте на вопросы с физической точки зрения: а). Почему не рекомендуется мокрую ткань, окрашенную в тёмный цвет, оставлять на длительное время в соприкосновении с белой тканью?

Задание № 2. Что произошло бы с телами, если бы вдруг их молекулы перестали притягиваться друг к другу? Перестали отталкиваться друг от друга?

Задание № 3. Искусственный спутник Земли в момент выхода на орбиту имеет скорость 8 км/с. Какой путь он проходит за 1 минуту?

Задание № 4. Мотоциклист проехал 20 км за 30 мин, а затем ехал со скоростью 60 км/ч в течение 1,5 часа. Какова была его средняя скорость на всем пути?
Категория: Физика | Просмотров: 536 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar