Главная » 2016 » Январь » 23 » Проверочная работа по русскому языку 9 класс в конце года
09:46
Проверочная работа по русскому языку 9 класс в конце года
Выполнил(а) _____________________________________ Дата ____________________

1.Сложносочиненное предложение – это ________________________________________________

2.Виды сочинительных союзов









3. Укажите ССП с соединительным союзом.

1)Мне страшно стало оставаться одному, и целых три дня я бродил по городу в страшной тоске. 2)То ли гречка цветет, то ли речка течет. 3)Корень учения горек, зато плоды его сладки. 4)Наконец, я уже сегодня догадался, в чем дело.

4.Укажите ССП с разделительным союзом.

1)Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты. 2)Здесь мой голос на резком ветру загрубел, да и сердце моё загрубело! 3)Всходило солнце, и вслед за ними обсыхала роса. 4)Ты все сделаешь по-моему, или я навсегда о тебе забуду.

5. Укажите ССП с противительным союзом.

1)Свидания их продолжались, но как все переменилось. 2)Я не хочу, чтобы ты без меня плакала. 4)На одной из больших улиц встретилась ей великолепная карета, и в сей карете увидела она Эраста.

6. Укажите значение союза да в предложении. Только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то прожитые годы.

1) последовательность явлений; 2)одновременность; 3)противопоставление; 4)из двух явлений возможно только одно.

7.Расставь, где это необходимо, запятые. Подчеркни грамматические основы предложений.

1)Но Чацкий не только умнее всех прочих лиц но и положительно умен. 2)Он не только грустен но и желчен придирчив. 3) Внезапно старичок заговорил и звук его голоса также удивил меня. 4) Солнце сияло море же было неспокойно.

8.Укажите предложение, которое соответствует схеме [ ], и [ ]. ( Знаки препинания в предложениях не расставлены).

1) «Маленькие трагедии» переносят нас в другие страны Европы и каждый раз мы изумляемся исторической зоркости художника. 2) «Божественную» гармонию благородную простоту и артистизм несёт сама личность поэта. 3)Для сопряжения личной и гражданской тем Пушкин использует устойчивые поэтические сращения. 4) Осенью деревья сбросили листву и не слышно птичьих голосов.
Категория: Контрольные работы | Просмотров: 484 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar