Главная » 2015 » Май » 17 » Олимпиадные задания по русскому языку 8 класс с ответами фгос
10:16
Олимпиадные задания по русскому языку 8 класс с ответами фгос
1. Расставьте ударения в словах:

августовский, торты, каталог, облегчить, включат, иконопись, мельком, обеспечение.

2. Слово персонал означает лицо. Что же обозначают слова: персонал, персональный, персонаж?

3. Раскройте скобки.

А) Мама не нашла в магазинах ни (мандарины), ни (апельсины), ни (баклажаны), зато купила 2 (килограм мы) (яблоки) и 5 (килограммы) (помидоры). Б) Лесник оставался в лесу долго: от синих (сумерки) до полных (потемки). В) Петя наблюдал, как над болотом кружила пара (цапли).. Г) В поход по север ным землям мы с другом взяли две пары резиновых (сапоги), несколько пар шерстяных (чулки) и (носки). Д) Всю неделю мне нужно будет забирать сестру из (ясли). Е) Ты получил сколько (доли) от наследства?



4. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Л...са (н...)утомимо б...жала по ж...лезной д...роге то и дело шмыгая с ...дной ст...р...ны насыпи на другую.

Но вдру... она зам...рла (на)бегу пр...подняв п...редн..ю лапу точно(бы) застигнутая чем(то) (в)расплох. Ра..тв...ряясь в чалом свете высокой мглистой луны она ст...яла между рельсами как призрак (не)ш...л...хнувшись. Наст...раж...вающий ее далекий гул (не)и..чез. Пока он был слишком дал...ко. Все так(же) д...ржа хвост на ...тлете л...са (не)р...шительно ступила (с)ноги (на)ногу соб...раясь убрат(?)ся с путей. Но вместо этого вдруг зат...р...пилась пр..н...лась шнырять по откосам все еще надеясь наткнут(?)ся на что(нибудь) такое чем можно было(бы) пож...вит(?)ся.

Поез... с...крушит...льно к...тил по рельсам высв...тляя и осл...пляя всю (вп...р...ди)л...жащую местность на мгн...вение осв...тил степь бе..жалостно обн...жая ее мертве(н,нн)ую суш... .

Л...сица опр...метью кинулась проч... то и дело огля дываясь и пр...п...дая в страхе к з...мле. А ч...довище с бегущими ...гнями (долго)долго гр...х...тало и прон...силось т..жело стуча к.. лесами. (По Ч. Айтматову)

5. Исправьте ошибки в предложениях, отредактируйте стиль.

А) Сегодня на улице холодно, поэтому мама одела пальто Б) На работу нужно было выходить к пятому апрелю. В) Я купила в магазине пять кило банан. Г) На кухню мы купили импортные моющие обои. Д) В Корее живут корейки, а в Индии — индей ки. Е) Нашу семью переселили в более лучшее помеще ние. Ж) Красноречие депутата произвело на избирате лей надлежащий эффект. З) Становьте сюда свою сум ку.

6. В этом тексте спрятаны названия 12 профессий. Найдите эти слова.

Встреча

Я зашел в автомобильный магазин — жене реко мендовали какие-то коврики на сиденья— и встретил там приятеля Федьку Логинова. Он хотя и купил краску черного цвета, но пожаловался:

— Не нашел я, Дима, шин и стекол для своего «Мос квича». Понимаешь, угнали мою машину, кое-что сняли с нее и бросили. Обращался я в милицию — напрасный труд: вор никогда, если он опытный, следов не оставит. Словом, многое украли: вместо фар зияют дыры, бак тоже сняли. Теперь у меня не машина, а просто железо.

О Логинове говорили, что он — оптимист, а тут рас кис. Хотя, конечно, получилось нелепо: в армии был разведчиком, а машину свою проворонил. Когда мы вышли из магазина, я предложил ему закурить. Он взглянул на мою пачку:

— «Беломор»?.. Я курю теперь табак, тертый по моему методу.

Закурив, он проговорил:

— Знаешь, меня вот такой вопрос мучит: Ельцин добровольно ушел или его вынудили?

Попыхтев трубкой, он вдруг заспешил и напоследок торопливо сказал:

— А вооб ще-то здоровье у него было, конечно, не блеск. Слышал даже, он будто карьеру свою хотел еще год назад по этой причине оборвать...

На том и разошлись.

(О. Тихомиров)

7. Определите синтаксическую роль инфинитива в приведенных примерах.

А) Но любоваться этим нечеловеческим, дивным зре лищем я разрешаю только себе! (Т Н. Толстая)

Б) Я желал бы рекой извиваться

По широким и сочным лугам,

В камышах незаметно теряться,

Улыбаться небесным огням. (В. Брюсов)

В) Секретарь со сконфуженным видом вышел и при нялся в соседней комнате рассматривать картины по стенам. (М Алданов)

Г) По дороге они остановились поглядеть на зрелище, не привычное для молодого киевлянина. (МЛ. Алданов)

Д) Погреться у костров рябины

Сошлись избушки деревень. (С. Орлов)

8. Близкие по звучанию, но разные по значению слова называются паронимами. Составьте предложения или словосочетания с приведенными ниже паронимами, чтобы было ясно их лексическое значение.

Обидный - обидчивый, разные - различный, провести - произвести.



Окружная олимпиада по словесности. 8 класс. 2010 – 2011 уч. г. Ответы

1. Августовский, тОрты, каталОг, облегчИть, включАт, Иконопись, мЕльком, обеспЕчение

( 8 баллов)





2. Персонал - личный состав, персональный - личный , персонаж - действующее лицо.

( 6 баллов: по 2 б. за слово)

3. А) Мама не нашла в магазинах ни мандаринов, ни апельсинов, ни баклажанов, зато купила 2 килограм ма яблок и 5 килограммов помидоров. Б) Лесник оставался в лесу долго: от синих сумерек до полных потемок. В) Петя наблюдал, как над болотом кружила пара цапель. Г) В поход по север ным землям мы с другом взяли две пары резиновых сапог, несколько пар шерстяных чулок и носков. Д) Всю неделю мне нужно будет забирать сестру из яслей. Е) Ты получил сколько долей от наследства?

(15 баллов: по 1б. за каждое слово в скобках)

4. Лиса неутомимо бежала по железной дороге, то и дело шмыгая с одной стороны насыпи на другую.

Но вдруг она замерла на бегу, приподняв переднюю лапу, точно бы застигнутая чем-то врасплох. Растворяясь в чалом свете высокой мглистой луны, она стояла между рельсами как призрак, не шелохнувшись. Настораживающий ее далекий гул не исчез. Пока он был слишком далеко. Все так же держа хвост на отлете, лиса нерешительно ступила с ноги на ногу, собираясь убраться с путей. Но вместо этого вдруг заторопилась, принялась шнырять по откосам, все еще надеясь наткнуться на что - нибудь такое, чем можно было бы поживиться.

Поезд сокрушительно катил по рельсам, высветляя и ослепляя всю впереди лежащую местность, на мгновение осветил степь, безжалостно обнажая ее мертвенную сушь.

Лисица опрометью кинулась прочь, то и дело огля дываясь и припадая в страхе к земле. А чудовище с бегущими огнями долго- долго грохотало и проносилось, тяжело стуча колесами. (По Ч. Айтматову)

(5 баллов)

5. А) Сегодня на улице холодно, поэтому мама надела пальто Б) На работу нужно было выходить пятого апреля. В) Я купила в магазине пять килограммов бананов. Г) На кухню мы купили импортные моющиеся обои. Д) В Корее живут кореянки, а в Индии — индианки. Е) Нашу семью переселили в лучшее помеще ние. Ж) Красноречие депутата произвело на избирате лей большое впечатление. З) Ставьте сюда свою сум ку.

(8 баллов)

6. Встреча

Я зашел в автомобильный магазИН — ЖЕНЕ Реко мендовали какие-то коврики на сиденья— и встретил там приятеля Федьку Логинова. Он хотя и купил красКУ ЧЕРного цвета, но пожаловался:

— Не нашел я, ДиМА, ШИН И СТекол для своего «Мос квича». Понимаешь, угнали мою машину, кое-что сняли с нее и бросили. Обращался я в милицию — напрасный труД: ВОР НИКогда, если он опытный, следов не оставит. Словом, многое украли: вместо фар зияют дыРЫ, БАК тоже сняли. Теперь у меня не машина, а просто желеЗО.

О ЛОГинове говорили, что он — оптимист, а тут рас кис. Хотя, конечно, получилось нелеПО: В АРмии был разведчиком, а машину свою проворонил. Когда мы вышли из магазина, я предложил ему закурить. Он взглянул на мою пачку:

— «БелоМОР»?.. Я Курю теперь табАК, ТЕРтый по моему методу.

Закурив, он проговорил:

— Знаешь, меня вот такой вопрос мУЧИТ: ЕЛЬцин добровольно ушел или его вынудили? Попыхтев трубкой, он вдруг заспешил и напослеДОК ТОРопливо сказал:

— А вооб ще-то здоровье у него было, конечно, не блеск. Слышал даже, он будТО КАРЬеру свою хотел еще год назад по этой причине оборвать...

На том и разошлись.

(О. Тихомиров)

( 12 баллов: по 1 б. за каждое слово)

7. А) Но любоваться этим нечеловеческим, дивным зре лищем я разрешаю только себе! (Т Н. Толстая)

Б) Я желал бы рекой извиваться

По широким и сочным лугам,

В камышах незаметно теряться,

Улыбаться небесным огням. (В. Брюсов)

В) Секретарь со сконфуженным видом вышел и при нялся в соседней комнате рассматривать картины по стенам. (М Алданов)

Г) По дороге они остановились поглядеть на зрелище, не привычное для молодого киевлянина. (МЛ. Алданов)

Д) Погреться у костров рябины

Сошлись избушки деревень. (С. Орлов)

( 5 баллов: по 1 б. за каждое предложение)

8. Всего 6 баллов ( по 2 б. за каждую пару)

Максимум 65 баллов
Категория: Русский язык | Просмотров: 1213 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar