Главная » 2016 » Январь » 25 » Олимпиада по русскому языку 7 класс с ответами
08:00
Олимпиада по русскому языку 7 класс с ответами
1. Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки в отрывке из рассказа М. Зощенко «Через тридцать лет».

Вскоре пр...шли наши р...дители и я им ра(с, сс)казал что случилось. И мои р...дители и...пугались до того что побл...днели. Они брос...лись к д...вану на котором л...жала Лёля и стали её ц...ловать и плакать.

И скво...ь слёзы мама спр...сила Лёлю что она чу(?)ствует в ж...воте. И Лёля сказала Я чу(?)ствую что шар...к к...тае(т, ть)ся там у меня внутри. И мне от этого щ...котно и хоч...(т, ть)ся к...као и ап...льсин(?/ов).

Папа (на/о)дел п...льто и ск...зал Со всей осто рожностью ра...деньте Лёлю и пол...жите её в п...стель. А я тем врем...нем ...бегаю за врач...м.

Мама стала ра...д...вать Лёлю но когда она сн…ла платье и передн...к из к...рмана передн...ка вдруг выпал бильярдный шар...к и пок...тился под кр...вать.

Папа который ещё (не)уш...л ч(?)резвычайно на хмурился. Он подош...л к бильярдн...му стол...ку и пере(щ, сч)итал оставш...еся шары. И их ок...залось п...тна(?)цать а шес(?)на(?)цатый шар...к л...жал под кр...ватью.

Почему в «Словаре живого великорусского языка» В. И. Даля слово лук следует искать после слова лукавить, а в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова, наоборот, слово лук предшествует словам лука, лукавец, лукавинка и лукавить?

Отметьте неверное утверждение:

A. Нужно писать поводок, так как приставки па в русском языке не существует.

Б. Нужно писать расцепить, так как после приставки идёт глу хой согласный ц.

B. Нужно писать сбросить, так как приставки з в русском языке
не существует.

4. Даны характеристики трёх причастий. Найдите среди них ту, в которой содержатся несовместимые, противоречащие друг другу грамматические признаки. Обоснуйте свою точку зрения.

A. Страдательное краткое причастие прошедшего времени, совершенного вида, непереходное, невозвратное, ж. р., ед. ч., Им. п. В предложении является сказуемым.

Б. Действительное полное причастие прошедшего времени, совер шенного вида, переходное, невозвратное, ж. р., ед. ч., Р. п.

B. Действительное полное причастие прошедшего времени, несовершенного вида, непереходное, невозвратное, ср. р., мн. ч., Д. п.

Из скольких букв может состоять самое короткое полное причастие? Обоснуйте свой ответ. Приведите примеры.
Подберите как можно больше словосочетаний или предложений с предлогом при в разных его значениях.
Составьте предложение, включив в него слова: а(п, пп)арат, тр...нсляция, р...форма, к...нц...лярия, програ(м, мм)а, пр...з...дент, ми(л, лл)ион.
Категория: Русский язык | Просмотров: 1325 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar