Главная » 2015 » Май » 17 » Олимпиада по литературе 7 класс с ответами 2016 фгос
13:11
Олимпиада по литературе 7 класс с ответами 2016 фгос
ЗАДАНИЕ 2

Наряду с положительными героями в художественном произведении присутствуют и отрицательные персонажи, которым мы симпатизируем. К их числу я бы отнес Кирилу Петровича Троекурова из романа А.С.Пушкина «Дубровский», Андрия из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», Кирибеевича из «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю Лермонтова , молодого гусара Минского из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель». В чём же секрет их привлекательности?

Кирила Петрович Троекуров - богатый и знатный барин -самодур, перед которым все в округе склоняются и трепещут. Тиран привык властвовать над всеми. Из-за этого мы его осуждаем. Однако, узнав о том, что он разорил старшего Дубровского и довёл Андрея Гавриловича до сумасшествия , Троекуров задумывается, и победа над старым товарищем его молодости уже не радует его. Благородные чувства преодолели зло в его душе. И он едет мириться с Дубровским и хочет возвратить ему имение. Вот в этом порыве благородства и состоит его привлекательность.

Минский также, как и Троекуров , испытывает благородные чувства к Дуне.Да,мы его осуждаем за то,что он разлучает дочь с Самсоном Выриным.Но в этом поступке есть и положительная сторона.Какое будущее ждёт девушку в доме отца? Никакое.А Минский поступает по отношению к ней благородно, потому что Дуня становится его женой.Жизнь её обеспечена.

Андрий Бульба - сложный противоречивый образ. Казалось бы, почему нас может привлекать этот предатель, забывший ради молодой полячки о своей Отчизне, об отце и брате. Тем не менее, у Андрия есть оправдание-любовь, настоящее возвышенное чувство. Он любит девушку по-настоящему. Ради своей красавицы он готов заплатить жизнью.Когда он видит Тараса перед собой, не пытается убежать,а бледнеет и достойно переносит смерть.

Похож на Андрия и Кирибеевич. Молодой опричник тоже влюбился , и по этой причине он забывает о том, что Алёна Дмитриевна-жена купца Калашникова. И он, как и Андрий, бледнеет в ответ на слова Степана Парамоновича. Только настоящая любовь способна привести человека к безумству. По этой причине и симпатичен нам опричник.

Итак, мы убедились в том, что отрицательные герои пользуются у нас популярностью.

ЗАДАНИЕ 2

В литературе есть немало отрицательных героев, которые пользуются у читателей популярностью. Так чем же они нас привлекают? Рассмотрю примеры из «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю Лермонтова, поэму А.С.Пушкина «Борис Годунов », повесть Ю.Олеши «Три толстяка» и на образах Ивана Грозного, Бориса Годунова , доктора Гаспара раскрою их секрет привлекательности.

Так, Иван Грозный, - жестокий царь в «Песне ..» поражает нас своей добротой и тем, что он выступает на стороне народа. Он не сразу казнит Степана Парамоновича, а выслушивает героя и обещает помочь его жене Алёне Дмитриевне , братьям разрешает торговать без пошлины. Грозный казнит купца, но он же не знает настоящей причины гибели Кирибеевича.

Является отрицательным героем и Борис Годунов .Но у него есть и положительные черты, которыми он нас привлекает. Пушкин наделяет этого героя умом, несгибаемой силой воли, думами о народном благополучии. Он хороший политик, который пытается браком дочери укрепить международные отношения России. Царь отлично понимает двусмысленность отношения к нему бояр и на смертном одре наставляет наследника, дает ему ценные советы и обличает маски придворного окружения. Годунов- хороший отец .Он сострадает дочери, когда та теряет жениха. По-отцовски он радуется достижениям сына в науке.

Интересен читателю и доктор Гаспар. Внешне он ничем не примечательный старичок. Он совсем не похож на отважного героя: надевает галоши в летний день, “от одного испуга” теряет сознание, в сложной ситуации ему хочется “зарыться головой в подушку”. Автор часто называет его “маленький доктор”. Но внешняя обыкновенность и негероичность не мешают доктору быть не только одним из самых мудрых, но и одним из самых мужественных людей своей страны.С риском для собственной жизни он добивается отмены казни восставших, участвует в спасении Тибула и Просперо.

Таким образом, мы убедились в том, что отрицательные герои могут иметь и свои положительные черты, и по этой причине они пользуются у нас популярностью .
Категория: Литература | Просмотров: 675 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar