Главная » 2016 » Январь » 24 » Олимпиада по химии 9 класс с ответами школьный этап
09:36
Олимпиада по химии 9 класс с ответами школьный этап
Решите задачи.

1. В процессе дыхания человек за год потребляет 15% кислорода, содержащегося во вдыхаемом воздухе. За год в процессе дыхания человек выдыхает 200 кг углекислого газа. Считая, что объем выдыхаемого углекислого газа равен объему потребляемого кислорода, подсчитать, сколько воздуха вдыхает человек за год в м3.

(4 баллов)

2. В вашем распоряжении имеется вода, воздух, сера и кальций. Используя эти вещества и продукты их превращений, получите максимально возможное количество новых веществ. Напишите уравнения реакций.

(за каждое вещество по 1 баллу, 20 баллов)

3. Юный химик, проводя анализ бесцветного раствора, не содержащего осадка, определил в нем наличие следующих ионов: K+, NH4+, Fe2+, OH- MnO4-, Cl-, S2-. Какие ошибки допустил юный химик?

(6 баллов)

4. Смесь медных и цинковых опилок массой 10 г поместили в раствор соляной кислоты и нагрели до прекращения выделения газа. Масса оставшихся опилок составила 6 г. Найти массовую долю цинковых опилок в исходной смеси и объем выделившегося газа.

(5 баллов)

5. У вас имеются две одинаковые стеклянные колбы с герметичными кранами, объемом 2 л каждая. В одной из колб находится газообразный водород, в другой – газ метан (СН4). Давление газов в колбах одинаковое, и составляет 1,1 атм. Предложите два простейших способа, позволяющих определить, в какой колбе находится водород, а в какой – метан. Приведите, если нужно, уравнения реакций.

(8 баллов)
Категория: Химия | Просмотров: 1257 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar