Главная » 2016 » Январь » 24 » Олимпиада по истории 7 класс задания и ответы
13:16
Олимпиада по истории 7 класс задания и ответы
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события:

а. Астраханский поход

б. Введение срока сыска беглых крестьян

в. Восстание И. Болотникова

г. Восстание Степана Разина

д. Избрание на царство Михаила Романова

е. Опричнина

ж. Освобождение Москвы от поляков

з. Первый Земский собор

и. Принятие Иваном Грозным титула царя

___________________________________________________________

2 Объясните коротко:

Почему Лжедмитрий отказался выполнять многие обещания, данные полякам, хотя именно благодаря ним он взошел на престол?

____________________________________________________

3 Объясните коротко по культуре 16-17 вв:

Как называется новый жанр, появившийся в начале 17 в., для которого характерны светское содержание и приемы иконописи в написании портрета?

_____________________________________________________________

Как в 16-17 вв., назывался жанр литературы, который мы сейчас называем «биографией»?__________________________________________________



Как известно, Церковь преследовала светские развлечения. Пение танцы. Инструментальная музыка считалась бесовским порождением. Но были люди, которые, не обращая внимания на эти запреты, веселили публику игрой на гуслях, гудках. Как назывались эти люди?_____________________________

4.Объясните значение слов:

Земский собор_______________________________________

поместье____________________________________________

____________________________________________________

раскол______________________________________________

____________________________________________________

семибоярщина_______________________________________

5. Исторический портрет

Как известно, короля играет свита. Перед вами описание человека, чья деятельность оказала большое влияние на ход событий. Кто он?

Его семья принадлежала к высшим кругам русской аристократии и была очень богата. Его детство и юность прошли при дворе, он получил хорошее по тем временам образование. Но светская жизнь не прельщала его и, скрыв свое происхождение и состояние, он поступает послушником в Соловецкий монастырь. Выполняет самую тяжелую и грязную работу, несколько лет живет в скиту отшельником. Позднее его изберут игуменом. Все свои средства он употребит на строительство и усовершенствование монастыря. По приглашению Ивана Грозного становится митрополитом всея Руси, но резко критикует царя за его бессмысленно жестокое правление. Однажды он даже публично отказал царю в благословении. Был обвинен в колдовстве и подстрекательстве к измене. Был сослан, лишен сана, а впоследствии убит Малютой Скуратовым. Причислен к лику святых как заступник, любимый и чтимый народом.____________________________

6. Прочитайте отрывки из исторических источников и ответьте на вопросы:

А ...После того взяли меня со стрельцами, на пат-риархове дворе на цепь посадили. Три дни ни ел, ни пил; во тьме сидя, кланялся, не знаю — на восток, не знаю — на запад. Никто ко мне не приходил, токмо мыши и тараканы, и сверчки кричат, и блох довольно... Наутро архимандрит с братиею пришли и журят мне: «Что патриарху не покоришься?» Велели волочь в церковь. У церкви за волосы дерут, и под бока толкают, и в глаза плюют... Видят они, что я не соединяюся с ними. Приказал государь уговаривать меня, чтобы я молчал, и я потешил его: царь-то есть от Бога учинен, а се добренек до меня... Да так-то с полгода жил, да вижу, яко церковное ничто же успевает, заворчал, написав царю, чтобы он старое благочестие взыскал и святую церковь от ересей оборонил22.

Б О царю Алексее! Покажу ти путь к покаянию и исправлению твоему. Ей, тебе истину говорю: время покаятися!.. А ты, аще и умеешь грамоте, но и нынеча хмельненек от Никонова напоения. Ведаю разум твой, умеешь многими языки говорить, да что в том прибыль?.. Ты ведь, Михаилович, русак, а не грек. Говори природным языком; не уничижай его и в церкви, и в дому, и в пословицах. А ты, миленький, посмотри-тко в пазуху ту у себя, царь христианский, всех ли христиан любишь?.. Ведь мы не отнимем у тебя царства, но за веру свою стоим".

Оба документа написаны одним человеком. Как его зовут?

_______________________________________

Какое событие нашло отражение в этих документах?

Как вы думаете, какой документ был написан раньше?

4.К какому жанру можно отнести первый документ?

5. Проблемный вопрос:

В 1646 г. был принят указ о соляном налоге, затем было сокращено жалование стрельцам, а позднее серебряные деньги стали менять на медные. Эти меры привели к знаменитым восстаниям — соляному и медному бунтам. Однако гнев бунтовщиков не был направлен против царя. Почему объектом ненависти стали бояре, хотя они лишь исполнители царской воли?
Категория: История | Просмотров: 797 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar