Главная » 2016 » Январь » 24 » Олимпиада по физике 11 класс с ответами школьный этап
10:08
Олимпиада по физике 11 класс с ответами школьный этап
1. На горизонтальной плоскости лежат два бруска массами 1кг. и 4кг., соединенные пружиной. Какую наименьшую горизонтальную силу нужно приложить к первому бруску, чтобы сдвинулся и второй? Коэффициент трения 0,2.

2. .Для бытовых нужд была изготовлена модель часов с подсветкой. Центр циферблата подключен через источник питания к точке на его ободе, соответствующей времени 12-00. Обе стрелки часов проводят электрический ток и касаются своими концами обода циферблата, при этом сопротивление минутной стрелки в три раза больше, чем сопротивление часовой. Сам обод так же состоит из проводящего материала, однородного по всей длине, который светится, когда по нему проходит сколь угодно малый электрический ток. На часах полночь. Укажите все моменты времени за последующие двенадцать часов, когда на ободе циферблата можно увидеть не светящуюся дугу.

3.Лампочки, сопротивления которых 3Ом и 12 Ом, поочередно подключенные к источнику тока, потребляют одинаковую мощность. Во сколько раз КПД источника тока во втором случае больше, чем в первом?

4.Некоторый пружинный маятник колеблется по закону: х = 2,0 соs16t (см), а максимальное значение кинетической энергии маятника W=20мДж. Определите параметры маятника (жесткость пружины и массу груза).

5. В наполненной водой ёмкости с площадью дна S1 = 200 см2 плавает тонкостенный стакан массой m = 0, 5 кг, имеющий площадь дна S2 = 50 см2. Внутри стакана лежит пробка объёмом 250 см3 (плотность пробки p = 200 кг/м3). Пробку вынимают и прикрепляют к донышку стакана. Определите, на сколько изменятся глубина погружения стакана в воду и уровень воды в сосуде. Плотность воды w = 1000 кг/м3.
Категория: Физика | Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar