Главная » 2016 » Январь » 24 » Олимпиада по физике 10 класс с ответами школьный этап
10:10
Олимпиада по физике 10 класс с ответами школьный этап
Задача

К розетке напряжением 20 В подключена цепь, состоящая из 4-х одинаковых резисторов по 30О м каждый. Какое количество тепла выделится в этой цепи за 10с?

Задача

В стеклянном цилиндре, закрытом сверху резиновой пленкой и наполненном водой, плавает перевернутая пробирка, частично заполненная водой. При нажатии на резиновую пленку пробирка тонет. Объясните наблюдаемое решение.

Задача

Цепочка Джоуля

Демонстрируется так называемая цепочка Джоуля – проводник длиной 2-3 метра, состоящий из большого числа отрезков медной и константановой проволоки, включенных последовательно и имеющих одинаковую площадь поперечного сечения. При пропускании по цепочке тока от регулируемого источника напряжения одни участки цепочки светятся, а другие - нет. Почему?

Задача

Капли дождя отрываются от крыши дома (V = 0) с интервалом τ=0,5 с Каково расстояние между соседними каплями через 2с после начала падения первой?

Задача

По прямому участку шоссе движется колонна людей длиной 1км со скоростью 3 м/с. Из хвоста к голове колонны отправляют посыльного со скоростью 6 м/с, который немедля с той же скоростью (относительно земли) возвращается в хвост колонны. Сколько времени длится пробег посыльного?

Школьная олимпиада по физике 11 класс

Задача

Можно ли две лампочки накаливания мощностью Р=40Вт и Р=60Вт, рассчитанные на напряжение 100В, подключить к сети с напряжением 220 В, соединив их последовательно?

Задача

Тело массой 0,5кг бросили вертикально вверх со скоростью 20м/с. За все время полета сила сопротивления воздуха совершила работу равную по модулю 36 Дж. С какой скоростью тело упало на землю?

Задача

Как изменится радиус траектории движения заряженной частицы в однородном магнитном поле перпендикулярно вектору индукции при увеличении ее энергии в 4 раза?

Задача

Газ при температуре 227º С и давлении 900 кПа имеет плотность 5,4кг/м. Найти массу молекул этого газа.

Задача

Почему удар молнии часто расщепляет дерево?
Категория: Физика | Просмотров: 623 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar