Главная » 2016 » Январь » 23 » Контрольный тест по биология 10 класс с ответами
08:10
Контрольный тест по биология 10 класс с ответами
Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С 1- С 3. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из книги «Россия под скипетром Романовых»

«В тяжёлую и скорбную годину император…вступил на прародительский трон. Всё государство с трепетом ожидало, как государь определит общее направление своего царствования. И в ответ на это 29 апреля с высоты трона раздалось твёрдое слово…В Высочайшем Манифесте говорилось о роли самодержавной власти, которую «необходимо утверждать и охранять для блага народного и всяких на неё поползновений».

Сведущих лиц из числа земцев пригласили на совещание о понижении выкупных платежей. Последствием работ этого совещания было чрезвычайно важное для крестьян высочайшее повеление о повсеместном понижении выкупных платежей.

Государь горячо любил всё своё родное: русскую речь, песню, одежду. Твёрдое управление императора повысило благосостояние русского народа. Уничтожена была подушная подать, дававшая государству ежегодно 60 миллионов. Хотя Россия и не вела за это царствование войн, однако положение её среди европейских государств было высокое, и с нею все считались.

Государь ясно понимал значение железнодорожных путей для укрепления связи коренной России с дальними окраинами. По его повелению была построена Закаспийская железная дорога. Другой чрезвычайно важный железнодорожный путь, задуманный императором и начатый при нём, - великая Сибирская железная дорога – соединил Европейскую Россию с Дальним Востоком».

С 1. Назовите имя императора, о деятельности которого идёт речь. Укажите хронологические рамки его царствования.

С 2. Укажите не менее трёх мер, которые были проведены в это царствование для решения крестьянского вопроса.

С 3. Как автор относится к внутренней и внешней политике императора ? Приведите не менее трёх объяснений автором такого отношения.

С 4. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

Монголо-татарское нашествие поставило русских князей перед выбором: борьба или сотрудничество с Ордой. Какую позицию и почему Александр Невский ? Укажите не менее трёх положений. Назовите не менее двух последствий этой политики.
Категория: Контрольные работы | Просмотров: 509 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar