Главная » 2016 » Январь » 23 » Контрольная работа по биология 10 класс за год
08:08
Контрольная работа по биология 10 класс за год
Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С 1- С 3. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из мемуаров Е.В.Тарле

«Слабой стороной русской армии была невежественность части офицерского и даже генеральского состава, хотя, конечно, не следует забывать и группы передового офицерства, из которого вышли и некоторые декабристы. В 1810 году Россия отказалась от старой фридриховской военной системы и ввела французскую систему, но последствия этой перемены едва ли смогли за два года сказаться решающим образом. Другой слабой стороной была варварски жестокая, истинно палочная и шпицрутенная дисциплина, основанная на принципе: двух забей, третьего учи. Аракчеевский принцип, всецело поддерживаемый царём, принцип плацпарадов и превращения полка в какой-то кордебалет, с вытягиванием носков и т.п., уже вытеснял(но ещё не вполне успел вытеснить к 1812 году) суворовскую традицию – подготовки солдата к войне, а не к «высочайшим» смотрам. Третьей слабой стороной было неистовое хищничество: не только воровство разных «комиссионеров» и прочих интендантских чинов, но казнокрадство не всех, конечно, но многих полковых, ротных, батальонных и всяких прочих командиров, наживавшихся на солдатском довольствии, кравших солдатский паёк. Тяжка, вообще говоря, была участь солдата, так тяжка, что бывали случаи самоубийств солдат именно по окончании войн, так как на войне легче приходилось иной раз, чем во время мира; увечья и смерть в бою казались краше, чем выбивание челюстей и смерть при проведении сквозь строй в мирное время. На войне зверство начальников не проявлялось так, как во время мира.

Конечно, нельзя рисовать всё исключительно чёрной краской: офицеры не все были ворами и зверями, и среди них были такие, которые хорошо относились к солдатам, были и генералы, обожаемые солдатами…И ещё два обстоятельства не следует упускать из вида: ещё Герцен настойчиво утверждал, что офицерство и генералитет при Александре были в среднем всё-таки более гуманны к солдату, чем в николаевские времена, после декабрьского восстания, а помимо всего в грозную годину, о которой тут идёт речь, даже палач Аракчеев временно присмирел».



С 1. К какому историческому периоду относятся мемуары ? Период правления какого самодержца в них описывается ?

С 2. Какую российскую проблему называет автор мемуаров ? Какое нововведение а армии тесно связано с именем Аракчеева ? Когда оно было осуществлено ?

С 3. Используя знания из курса истории, объясните, какие цели это нововведение преследовало. Назовите не менее трёх целей.

С 4. Назовите не менее трёх причин перехода большевиков к новой политике в 1920-е годы. Приведите не менее трёх примеров мероприятий в рамках данной политики.
Категория: Контрольные работы | Просмотров: 786 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar