Главная » 2016 » Январь » 24 » Городская олимпиада по физике 9 класс
10:14
Городская олимпиада по физике 9 класс
Предлагаем проверить свои знания в олимпиаде по физике для учащихся 9 классов.

Блок А. Выберите правильный ответ.

Тело А брошено вертикально вверх с начальной скоростью v₁, тело В падает с высоты h с начальной скоростью v₂ = 0. Найти зависимость расстояния х между телами А и В от времени t, если известно, что тела начали двигаться одновременно.

a) x = h - v₁t;

b) х = h – (h₁ + h₂)t;

c) x = (h - v₁)t.

(3 балла)

Найти радиус вращающегося колеса, если известно, что линейная скорость v₁ точки, лежащей на ободе, в 2,5 раза больше линейной скорости v₂ точки, лежащей на 5 см ближе к оси колеса.

a) 4,11 см;

b) 8,33 см;

c) 3,7 м.

(3 балла)

Почему капли дождя падают, а облака нет? Ведь облака – это скопление капелек воды?

a) Маленькие капли удерживаются восходящими конвекционными потоками воздуха.

b) Капли дождя удерживаются выталкивающей силой, действующей со стороны воздуха.

c) Капли удерживаются восходящими конвекционными потоками воздуха.

(3 балла)

Буксировка корабля во время волнения – очень сложное дело. Отбросит волной судно, туго натянет трос, и он может лопнуть. Чтобы этого не случилось, на трос вешают груз: якоря, тяжелые металлические болванки и т.п. Под действием груза натяжение троса, наверное, возрастает. В действительности, груз уменьшает натяжение. Почему?

a) Груз не может уменьшить натяжение троса.

b) Груз уменьшает натяжение троса, так как компенсирует выталкивающую силу со стороны воздуха, действующую на трос.

c) Груз уменьшает натяжение троса, так как увеличивает его провес. +

(3 балла)

Автомобиль с двигателем мощностью N₁ = 30 кВт при перевозке груза развивает скорость v₁ = 15 м/с. Автомобиль с двигателем мощностью N₂ = 20 кВт при тех же условиях развивает скорость v₂ = 10 м/с. С какой скоростью будут двигаться автомобили, если их соединить тросом?

a) 8,3 с;

b) 12,5 м/с;

c) 0,83 м/с.

(3 балла)

Юный рыбак, сидя на берегу озера, видит на гладкой поверхности воды изображение утреннего солнца. Куда переместится это изображение, если он будет наблюдать его стоя?

a) удалится от берега;

b) останется на прежнем месте;

с) приблизится к рыбаку.

(3 балла)

Электрические лампы Л₁, Л₂, Л₃, Л₄, мощности которых Р₁ = 50 Вт, Р₂ = 25 Вт, Р₃ = 100 Вт, Р₄ = 50 Вт соответственно, включены в цепь. К клеммам подано напряжение, на которое рассчитана каждая из ламп. В какой из них при прохождении тока будет выделяться большее количество теплоты?

a) В лампе Л₃ и Л₁.

b) В лампе Л₂.

с) В лампе Л₃.

(3 балла)

Блок Б. В задании блока Б в таблицу ответов впишите числовое значение с единицами измерения.

Масса оболочки, гондолы, балласта и команды стратостата «СССР», совершившего в 1933 году подъем в стратосферу на высоту 19 км, была равна 2480 кг. Оболочка объемом 2500 м³ содержала перед стартом водород объемом около 2150 м³. С каким ускорением начал подниматься стратостат? +

(4 балла)

Блок B. В заданиях блока Б представьте полное решение и в таблицу ответов впишите числовое значение с единицами измерения.

Известно, что дальность полета тела, брошенного под углом к горизонту α = 45°, наибольшая. Почему спортсмен толкает ядро под углом меньше 45°?





(5 баллов)

На конце доски длиной L и массой М находится короткий брусок массой m. Доска может скользить без трения по горизонтальной плоскости. Коэффициент трения скольжения бруска по поверхности доски равен μ. Какую скорость v нужно толчком сообщить доске, чтобы она выскользнула из-под бруска?

(5 баллов)
Категория: Физика | Просмотров: 576 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar