Главная » 2016 » Январь » 24 » Дистанционная олимпиада по физике 10 класс
10:11
Дистанционная олимпиада по физике 10 класс
1. Какое расстояние пройдет тело, свободно падая без начальной скорости в течение 3 с. у поверхности планеты, радиус которой на одну треть меньше радиуса Земли, а средняя плотность на 40% меньше, чем средняя плотность Земли.



2. Вертикальная труба с поршнем опущена нижним концом в воду. Вначале поршень находился в самом нижнем положении, на уровне воды, а затем его медленно поднимают на высоту 20 м. Площадь поршня 100 кв. см. Пренебрегая трением, найдите совершенную при этом работу.

3.Собирающая линза дает на экране изображение лампы, увеличенное в два раза. Когда линзу подвинули на 36см ближе к экрану, то она дала изображение вдвое уменьшенное. Найти фокусное расстояние линзы.

4.Какая масса росы выпадет при уменьшении объема воздуха в 4 раза, если начальный объем его 1м в кубе, температура t=20 С и относительная влажность f=50%? Температура постоянна, плотность насыщенного водяного пара 0, 01728 кг на м в кубе.



5. В горизонтальном корыте в форме параллелепипеда может скользить без трения тяжелый прямоугольный (тоже в форме параллелепипеда) поршень, делящий корыто на две части. В левой от поршня части налита жидкость плотности 1 г/см3, в правой – другая жидкость, плотностью 4 г/см3. Жидкости и в левой, и правой части корыта не достигают по высоте верхнего края ни поршня, ни корыта. После того, как установилось равновесие и поршень перестал двигаться, жидкость в левой части имеет высоту от дна 10 см. Какова высота жидкости в правой части? Аккуратно обоснуйте решение.
Категория: Физика | Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar